STAGE SCHEDULE

ステージ スケジュール

アニプレックスブースステージでは、
現在放送中&配信中の作品から新作まで、
ゲストを招いたトークイベントを
開催いたします!
ステージスケジュール ステージスケジュール
ステージスケジュール ステージスケジュール

3.21 sat

ANIPLEXブースステージ
  • 10:30~11:00

    「富豪刑事 Balance:UNLIMITED」AJスペシャルステージ

    富豪刑事 Balance:UNLIMITED
    • 出演者

      • 大貫勇輔

        大貫勇輔
        (神戸大助役)

      • 宮野真守

        宮野真守
        (加藤 春役)

    • ステージ内容

      4月よりフジテレビ“ノイタミナ”ほか各局にて放送予定の「富豪刑事 Balance:UNLIMITED」スペシャルステージ!
  • 11:30~12:00

    AD-LIVEトークセッション
    [喋-LIVE(しゃべりぶ)]in AnimeJapan

    AD-LIVE
    • 出演者

      • 鈴村健一

        鈴村健一

      • 森久保祥太郎

        森久保祥太郎

    • ステージ内容

      「AD-LIVE」総合プロデューサー鈴村健一と「AD-LIVE ZERO」でクリエイティブプロデューサーをつとめた森久保祥太郎によるスペシャルステージ! 大人気のパッケージイベント「喋-LIVE」をAnimeJapan特別バージョンでお届けします!
  • 12:30~13:00

    ANIPLEX.EXE 『ATRI』&『徒花異譚』トークステージ in AJ2020

    ANIPLEX.EXE
    • 出演者

      • 赤尾ひかる

        赤尾ひかる
        (アトリ役)

      • 南早紀

        南早紀
        (白姫役)

    • ステージ内容

      アニプレックスから発足した、ノベルゲーム製作を行う新ブランド「ANIPLEX.EXE」2020年配信予定の2作品『ATRI -My Dear Moments-』と『徒花異譚』を、作品を彩るキャストと共にご紹介いたします!
  • 14:50~15:20

    ラジオ「ソードアート・オンエアー」公開収録

    ソードアート・オンエアー
    • 出演者

      • 松岡禎丞

        松岡禎丞
        (キリト役)

      • MC:吉田尚記

        MC:吉田尚記
        (ニッポン放送)

    • ステージ内容

      ニッポン放送で放送中のSAO公式ラジオ『ソードアート・オンエアー』がAnimeJapanで公開収録を実施! パーソナリティの松岡禎丞さん(キリト役)と吉田尚記さん(ニッポン放送アナウンサー)が会場からラジオをお届けします!
  • 15:35~16:05

    「はたらく細胞」いよいよ発表!ステージ

    はたらく細胞
    • 出演者

      • 前野智昭

        前野智昭

      • 花澤香菜

        花澤香菜

    • ステージ内容

      TVアニメ第2期の制作が決定している「はたらく細胞」の新情報公開ステージです。
  • 16:20~16:50

    ダーウィンズゲーム

    ダーウィンズゲーム
    • 出演者

      • 小林裕介

        小林裕介
        (カナメ役)

      • 上田麗奈

        上田麗奈
        (シュカ役)

      • 大森日雅

        大森日雅
        (レイン役)

      • 八代 拓

        八代 拓
        (リュージ役)

      • 花守ゆみり

        花守ゆみり
        (スイ/ソータ役)

      • 柳原哲也

        MC:柳原哲也
        (アメリカザリガニ)

    • ステージ内容

      「ダーウィンズゲーム」サンセットレーベンズを演じるメインキャストによるスペシャルステージ!
AJステージ
※【OPEN STAGE】がついているステージはAnimeJapan入場券をお持ちの方はどなたでもご覧いただけます。
  • 09:00~09:35

    劇場版「Fate/Grand Order -神聖円卓領域キャメロット-」スペシャルステージ

    劇場版「Fate/Grand Order -神聖円卓領域キャメロット-」
    • 出演者

      • 宮野真守

        宮野真守

      • 島﨑信長

        島﨑信長

      • 高橋李依

        高橋李依

      • 鶴岡聡

        鶴岡聡

      • 小松未可子

        小松未可子

      • 川澄綾子

        川澄綾子

    • ステージ内容

      2020年夏に公開となる劇場版「Fate/Grand Order 神聖円卓領域キャメロット」の出演キャストによる作品トークや最新情報を発表。
  • 14:40~15:15

    劇場版「Fate/stay night [Heaven's Feel]」Ⅲ.spring song 公開直前スペシャルステージ

    劇場版「Fate/stay night [Heaven's Feel]」Ⅲ.spring song
    • 出演者

      • 杉山紀彰

        杉山紀彰
        (衛宮士郎役)

      • 下屋則子

        下屋則子
        (間桐 桜役)

      • 川澄綾子

        川澄綾子
        (セイバーオルタ役)

      • 植田佳奈

        植田佳奈
        (遠坂 凛役)

      • 門脇舞以

        門脇舞以
        (イリヤスフィール・フォン・アインツベルン役)

      • 浅川 悠

        浅川 悠
        (ライダー役)

      • 中田譲治

        中田譲治
        (言峰綺礼役)

    • ステージ内容

      3月28日(土)に公開となる劇場版「Fate/stay night [Heaven's Feel]」最終章のスペシャルステージです。
      キャストによるトーク・最新の情報をお届けいたします。
  • 16:50~17:20

    うちタマ?! ~うちのタマ知りませんか?~

    うちタマ?! ~うちのタマ知りませんか?~
    • 出演者

      • 斉藤壮馬

        斉藤壮馬
        (岡本タマ役)

      • 白井悠介

        白井悠介
        (木曽トラ役)

      • 内田雄馬

        内田雄馬
        (河原べー役)

      • 梶 裕貴

        梶 裕貴
        (ノラ役)

    • ステージ内容

      2020年1月からフジテレビ“ノイタミナ”ほかにて放送がスタートした、
      TVアニメ 「うちタマ?! ~うちのタマ知りませんか︖~」のスペシャルステージです!
      メインキャストによるトークをお楽しみください!
  • 17:30~18:05

    TVアニメ「マギアレコード 魔法少女まどか☆マギカ外伝」

    TVアニメ「マギアレコード 魔法少女まどか☆マギカ外伝」
    • 出演者

      • 麻倉もも

        麻倉もも
        (環いろは役)

      • 雨宮 天

        雨宮 天
        (七海やちよ役)

      • 夏川椎菜

        夏川椎菜
        (由比鶴乃役)

      • 佐倉綾音

        佐倉綾音
        (深月フェリシア役)

      • 小倉 唯

        小倉 唯
        (二葉さな役)

    • ステージ内容

      1月4日(土)からアニメ放送が始まった、TVアニメ「マギアレコード 魔法少女まどか☆マギカ外伝」のスペシャルステージです。
      最終回直前、キャストによるトークショーを開催します。

3.22 sun

ANIPLEXブースステージ
  • 11:40~12:15

    「冴えない彼女の育てかた (今のところ)Fine ステージ」

    冴えない彼女の育てかた Fine
    • 出演者

      • 安野希世乃
        (加藤恵役)

      • 大西沙織
        (澤村・スペンサー・英梨々役)

    • ステージ内容

      今のところFine(最後)のキャスト出演ステージです!新発表はあるのでしょうか!?
  • 12:45~13:20

    「22/7 音楽の時間」presents 22/7スペシャル
    ライブ

    22/7 音楽の時間
    • 出演者

      22/7
    • ステージ内容

      今春配信予定のリズムゲームアプリ
      「22/7 音楽の時間」内に登場する様々な楽曲をAnimeJapan 2020だけの特別なライブでお届け!
      最新情報もあるかも…!?
  • 13:50~14:25

    『かぐや様は告らせたい?~天才たちの恋愛頭脳戦~』ステージ

    かぐや様告らせたい
    • 出演者

      coming soon
    • ステージ内容

      coming soon
  • 16:05~16:40

    「空の青さを知る人よ」トークステージ

    空の青さを知る人よ
    • 出演者

      • 若山詩音

        若山詩音

      • 落合福嗣

        落合福嗣

    • ステージ内容

      2019年公開の映画「空の青さを知る人よ」のブルーレイ&DVDの発売を記念して、トークイベントを開催!
AJステージ
※【OPEN STAGE】がついているステージはAnimeJapan入場券をお持ちの方はどなたでもご覧いただけます。
  • 10:25~11:00

    「ソードアート・オンライン アリシゼーション War of Underworld」
    2ndクール放送直前スペシャルステージ

    ソードアート・オンライン アリシゼーション War of Underworld
    • 出演者

      • 松岡禎丞

        松岡禎丞
        (キリト役)

      • 戸松 遥

        戸松 遥
        (アスナ役)

      • 茅野愛衣

        茅野愛衣
        (アリス役)

      • 竹達彩奈

        竹達彩奈
        (リーファ役)

      • 近藤玲奈

        近藤玲奈
        (ロニエ役)

      • 石原夏織

        石原夏織
        (ティーゼ役)

      • 吉田尚記

        MC:吉田尚記
        (ニッポン放送)

    • ステージ内容

      4月より放送開始となるTVアニメ最新章「ソードアート・オンライン アリシゼーション War of Underworld」2ndクールの放送直前トークステージを開催します!
      豪華キャスト陣によるトークと、気になるアニメの最新情報をお届けします!
  • 11:10~11:40

    学園へ行こう!~Presented by かぐや様は告らせたい~

    かぐや様は告らせたい
    • 出演者

      • 古賀 葵

        古賀 葵
        (四宮かぐや役)

      • 古川 慎

        古川 慎
        (白銀御行役)

      • 小原好美

        小原好美
        (藤原千花役)

      • 鈴木崚汰

        鈴木崚汰
        (石上 優役)

      • 富田美憂

        富田美憂
        (伊井野ミコ役)

      • 花守ゆみり

        花守ゆみり
        (早坂 愛役)

      • 天津 向

        MC:天津 向

    • ステージ内容

      必死に勉強したり、友達とくだらないことで笑ったり喧嘩したり。部活に励んだり、恋をしたり――。
      秀知院学園で繰り広げられる、ドキドキな恋愛ドキュメンタリー??
      嘘である。
      このステージ、4月放送開始の「かぐや様は告らせたい?~天才たちの恋愛頭脳戦~」のメインキャスト登壇によるトークステージなのである。
  • 12:30~13:00

    アニプレックス
    新作アニメスペシャルステージ

    • 出演者

      後日発表
    • ステージ内容

      アニプレックス新作アニメ発表ステージとなります。詳細は後日発表予定。ぜひお楽しみに!
  • 14:00~14:30

    TVアニメ「魔法科高校の劣等生 来訪者編」スペシャルステージ

    TVアニメ「魔法科高校の劣等生 来訪者編」
    • 出演者

      • 中村悠一

        中村悠一
        (司波達也役)

      • 早見沙織

        早見沙織
        (司波深雪役)

      • 日笠陽子

        日笠陽子
        (アンジェリーナ=クドウ=シールズ役)

    • ステージ内容

      2020年7月より放送開始となるTVアニメ「魔法科高校の劣等生 来訪者編」のスペシャルステージです。
      キャストトークはもちろん作品の新情報も紹介!
  • 14:40~15:15

    「鬼滅の刃」スペシャルステージ

    鬼滅の刃
    • 出演者

      • 花江夏樹

        花江夏樹
        (竈門炭治郎役)

      • 鬼頭明里

        鬼頭明里
        (竈門襧豆子役)

      • 下野 紘

        下野 紘
        (我妻善逸役)

      • 松岡禎丞

        松岡禎丞
        (嘴平伊之助役)

      • 櫻井孝宏

        櫻井孝宏
        (冨岡義勇役)

      • 日野 聡

        日野 聡
        (煉󠄁獄杏寿郎役)

    • ステージ内容

      劇場版「鬼滅の刃」無限列車編が2020年に公開!
      メインキャストとともに作品に関するトークパートや、作品の情報をお届けします。
  • 15:10~15:40

    TVアニメ『バック・アロウ』
    新情報発表会

    バック・アロウ
    • 出演者

      • 梶 裕貴

        梶 裕貴

      • 吉田尚記

        MC:吉田尚記
        (ニッポン放送アナウンサー)

    • ステージ内容

      谷口悟朗(監督)×中島かずき(シリーズ構成・全話脚本)によるオリジナルTVアニメーション『バック・アロウ』。
      梶 裕貴さんのほか、本ステージにて解禁となるキャストも登壇し、新ビジュアルやPVなど最新情報をお届けします!
  • 15:25~15:55

    TVアニメ「魔王学院の不適合者 ~史上最強の魔王の始祖、転生して子孫たちの学校へ通う~」
    スペシャルステージ

    魔王学院の不適合者
    • 出演者

      • 鈴木達央

        鈴木達央
        (アノス・ヴォルディゴード役)

      • 楠木ともり

        楠木ともり
        (ミーシャ・ネクロン役)

      • 夏吉ゆうこ

        夏吉ゆうこ
        (サーシャ・ネクロン役)

    • ステージ内容

      2020年4月よりTVアニメ放送開始となる「魔王学院の不適合者 ~史上最強の魔王の始祖、転生して子孫たちの学校へ通う~」のスペシャルステージです!
  • 15:50~16:20

    「ド級編隊エグゼロス」
    AJに"H"EROがやってくる!!!!!

    ド級編隊エグゼロス
    • 出演者

      • 松岡禎丞

        松岡禎丞
        (炎城烈人役)

      • 加隈亜衣

        加隈亜衣
        (星乃雲母役)

      • 矢作紗友里

        矢作紗友里
        (桃園百花役)

      • 桑原由気

        桑原由気
        (天空寺宙役)

      • 茅野愛衣

        茅野愛衣
        (白雪舞姫役)

    • ステージ内容

      謎の侵略者・キセイ蟲によってかつてない危機に瀕している地球を救うべく、立ち上がった5人のHERO達。
      キセイ蟲は人々のエロスの源“ H(エ)ネルギー”を吸い取り人間の生きる活力を奪おうとしている。
      戦え!HERO! AnimeJapanの危機も救うのだ!
      “HERO”はHとEROで出来ている―
      7月放送開始TVアニメ「ド級編隊エグゼロス」の戦いが幕を開ける――。
  • 16:05~16:40

    「Fate/Grand Order」スペシャルステージ in AnimeJapan 2020

    Fate/Grand Order
    • 出演者

      • 川澄綾子

        川澄綾子

      • 島﨑信長

        島﨑信長

      • 高橋李依

        高橋李依

      • 田中美海

        田中美海

    • ステージ内容

      キャストの皆様をお迎えして、現在配信中のスマートフォンアプリ「Fate/Grand Order」や、その他Fate PROJECTの最新情報をお届けします!